Перевозка отходов под контролем экомилиции

Сотрудники ЛОГКУ «Леноблэко­ми­ли­ция» и Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области с участием правоохранительных органов провели рейд по выявлению незаконных перевозчиков отходов в Гатчинском районе Ленобласти.


В ходе рейда в отношении водителя большегруза, перевозившего строительные отходы без разрешения на их транспортирование (перемещение), составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.13. Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003г. 47-03.

Напоминаем, что с 23 января 2022 года вступило в действие постановление Правительства Ленинградской области от 12.01.2022 № 9 «О внесении изменений в постановление Правительства от  22.03.2021 № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов и (или) твердых коммунальных отходов на территории Ленинградской области» в соответствии с которым транспортирование (перемещение) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м. осуществляется только при наличии разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код.

Перевозка отходов без специального разрешения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от девятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей.