В Янино выявлены факты незаконной деятельности по размещению отходов

В рамках обследования Янино Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области и ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» выявлены факты размещения отходов производства и потребления,


а также работа спецтехники и разгрузка транспортных средств со строительным мусором на запрещенной судом территории.

Инспекция во главе с эконадзором и сотрудниками экомилиции зафиксировала нарушения действующего законодательства: с помощью спецтехники водитель, не обладающий соответствующим сертификатом обучения, осуществлял обращение и перемещение отходов, за что получил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, а экскаватор, посредством которого велась работа, был изъят на штрафную стоянку.

Кроме того, объект использовался для разгрузки мусоровозов. Инспекторам удалось прямо на въезде задержать водителя, у которого не имелось вообще никаких документов на транспортируемые отходы.

За отсутствие соответствующих документов перевозчик  привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, а также получил постановление-квитанцию о назначении штрафа по ст. 5.13 Областного закона №47, а его большегруз с 30 кубометрами мусора был отправлен на стоянку временного хранения.

В отношении собственника участка, не обладающего лицензией по обращению с отходами, центральным межрайонным отделом комитета возбуждено административное дело, проводится административное расследование. Испытательной лабораторией ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» проводится экспертиза на предмет установления вреда окружающей среде.